Os melhores celulares custo benefício de 2026 combinam desempenho, tela e câmera sem exigir sempre mais de R$ 3.000. Nesta seleção, o Samsung Galaxy A36 lidera pelo conjunto equilibrado, enquanto opções abaixo de R$ 2.000 entregam até 256 GB de armazenamento, telas de 120 Hz e conectividade 5G.
Comparamos especificações técnicas, preço, formato, quantidade de armazenamento e disponibilidade na Amazon para montar o ranking. Há modelos econômicos, aparelhos voltados a jogos, celulares com câmera avançada e alternativas com bateria de 6.000 mAh.
Neste artigo:
10. Smartphone Motorola Edge 60 Fusion 5G — tela brilhante e câmera Sony
- A 1ª tela 1.5K Quad-Curve com cores Pantone Validated²⁸. O design sofisticado das bordas integra a tela ao revestimento traseiro do dispositivo com um visual harmonioso. Ande por aí com um telefone resistente a quedas¹ ², temperaturas extremas² e água³, sem abrir mão da sofisticação.
- A tela mais brilhante do mundo⁵, com 6,7″ Super HD | 4500 nits | 120 Hz. A tela com o maior brilho da categoria5, resolução Super HD (1220p) e 4500 nits⁷ mostra um bilhão de cores do seu conteúdo preferido.
- Fotos profissionais com Sony – LYTIA 700C. É fácil tirar fotos de nível profissional com o sensor Sony – LYTIA 700C e a Estabilização óptica de imagem (OIS), totalmente integrados à moto ai.
- Sua vida mais fácil e criativa: capture momentos e simplifique sua rotina com moto ai. A moto ai ajuda a tirar fotos lindas e até organiza suas notificações para deixar o dia a dia mais fácil e intuitivo.
- Bateria para o dia todo em 8 minutos⁴. Com o carregamento ultrarrápido TurboPower 68, não precisa perder tempo com o celular preso na tomada.
Análise e Performance
O Motorola Edge 60 Fusion 5G reúne recursos avançados em uma faixa intermediária. Seu design com tela Quad-Curve diferencia o aparelho, enquanto a conexão 5G atende quem busca navegação rápida e maior longevidade.
A tela Super HD de 6,7 polegadas alcança 4.500 nits e taxa de atualização de 120 Hz. Esse conjunto favorece vídeos, jogos e leitura em ambientes claros. A câmera Sony LYTIA 700C acrescenta estabilização óptica e recursos de inteligência artificial.
Avaliamos o Edge 60 Fusion frente aos modelos intermediários da lista pelo conjunto de tela e câmera. Os 256 GB acomodam muitos aplicativos e vídeos, enquanto IP68 e NFC ampliam a praticidade. Ele faz sentido para quem aceita pagar mais por brilho elevado e fotografia estabilizada.
Especificações Técnicas
- Armazenamento: 256 GB
- Memória: 8 GB de RAM e 8 GB de RAM Boost
- Tela: Super HD de 6,7 polegadas
- Brilho: até 4.500 nits
- Câmera: Sony LYTIA 700C com OIS
- Conectividade: 5G e NFC
- Proteção: IP68
Ideal para: quem prioriza uma tela muito brilhante, câmera estabilizada e armazenamento amplo.
9. Smartphone Samsung Galaxy A56 5G — equilíbrio para uso diário
- Feito para Durar: até 6 atualizações de Android e Segurança
- Tela imersiva de 6.7″ Super AMOLED com Vision Booster
- Resistente à água e poeira com IP67
- Câmera com recursos de AI e Nightography / Circule para Pesquisar no Google
- Bateria de 5000 mAh e carregamento rápido de até 45W
Leia tambem:
Os 7 Melhores Niacinamida de 2026
Análise e Performance
Leia tambem:
Os 7 Melhores Niacinamida de 2026
O Smartphone Samsung Galaxy A56 5G atende quem deseja um celular intermediário com visual familiar e recursos de inteligência artificial. A linha combina tela grande, atualizações prolongadas e resistência contra água e poeira.
Sua tela Super AMOLED de 6,7 polegadas usa o Vision Booster para melhorar a visualização em locais iluminados. A câmera principal de 50 MP conta com recursos de AI e Nightography. O armazenamento de 128 GB atende o cotidiano, mas exige organização para vídeos.
Comparamos o Galaxy A56 com aparelhos de 128 GB e 256 GB da seleção. A certificação IP67 acrescenta proteção contra água e poeira, enquanto o suporte de até 6 atualizações favorece o uso prolongado. O preço de R$ 2.338,50 pesa contra alternativas com mais armazenamento.
Especificações Técnicas
- Armazenamento: 128 GB
- Memória: 8 GB de RAM
- Tela: Super AMOLED de 6,7 polegadas
- Câmera: 50 MP com Nightography e recursos de AI
- Conectividade: 5G
- Proteção: IP67 contra água e poeira
- Software: até 6 atualizações de Android e segurança
Ideal para: quem prefere a interface Samsung, tela AMOLED e suporte prolongado de software.
8. Smartphone Motorola Moto g75 5G — câmera Sony em seminovo
- Produto usado e verificado em ótimo estado, inspecionado, testado e reparado conforme necessário para garantir perfeito funcionamento. Consulte a condição do produto nessa página.
- Incluem todos os acessórios do modelo novo equivalente, exceto para smartphones. A embalagem do produto pode ser a original ou uma caixa de papelão.
Análise e Performance
O Smartphone Motorola Moto g75 5G aparece como alternativa seminova para reduzir o investimento em um aparelho com câmera Sony. A condição merece atenção, pois embalagem, acessórios e sinais de uso variam conforme a unidade anunciada.
A câmera Sony LYTIA 600 de 50 MP inclui estabilização óptica de imagem. Esse recurso ajuda a manter fotos mais firmes em cenas com movimento. A conectividade 5G também atende redes móveis rápidas em áreas cobertas pela operadora.
Avaliamos esse modelo principalmente pelo preço de R$ 1.440,97 frente aos celulares novos da lista. O valor menor compensa para quem aceita a condição seminova, mas a página do anúncio deve ser conferida antes da compra. Política de devolução e acessórios têm peso maior neste caso.
Especificações Técnicas
- Condição: seminovo, usado e verificado
- Conectividade: 5G
- Câmera: Sony LYTIA 600 de 50 MP
- Estabilização: OIS
- Acessórios: conforme a condição anunciada
- Embalagem: original ou caixa de papelão
Ideal para: quem busca câmera estabilizada e preço menor, aceitando a condição seminova.
7. Apple iPhone 17e de 256 GB — experiência iOS compacta
- UMA ÓTIMA RELAÇÃO TUDO-BENEFÍCIO — O iPhone 17e chega com vários recursos espetaculares do iPhone 17 e deixa muitas possibilidades ainda mais possíveis.
- DESIGN RESISTENTE. TELA BRILHANTE – Tela Super Retina XDR de 6,1 polegadas impressionante. Parte da frente em Ceramic Shield 2, com 3x mais resistência a arranhões que o iPhone 16e. Porta USB-C para recarga e conexões com outros aparelhos Apple e uma grande variedade de acessórios.
- BATERIA PARA O DIA TODO — Envie mensagens, navegue ou assista a filmes e séries sem ver as horas passarem.
- RECARGA RÁPIDA SEM FIO COM MAGSAFE — O iPhone 17e tem recarga sem fio de até 15W, o dobro dos 7,5W no iPhone 16e. Quando precisar recarregar, você vai notar como ficou mais simples, rápido e prático.
- CHIP A19. PODEROSO E PILHADO — O chip A19 deixa suas tarefas favoritas, como streaming 4K e jogos AAA, mais ágeis e responsivas. Agora e por anos e anos.
Análise e Performance
O Apple iPhone 17e de 256 GB é a opção mais cara do ranking e segue uma proposta diferente. Em vez de maximizar recursos pelo menor preço, entrega integração do iOS, construção resistente e acesso ao ecossistema Apple.
A tela Super Retina XDR de 6,1 polegadas mantém dimensões compactas. A frente usa Ceramic Shield 2, descrito com resistência a arranhões superior ao modelo anterior. O aparelho oferece 256 GB para aplicativos, fotos e vídeos.
Comparamos o preço de R$ 4.887,78 com os demais aparelhos da seleção. A recarga sem fio MagSafe chega a 15 W, o dobro dos 7,5 W informados para o iPhone 16e. O custo-benefício depende mais do ecossistema e do iOS do que da quantidade de recursos por real.
Especificações Técnicas
- Armazenamento: 256 GB
- Tela: Super Retina XDR de 6,1 polegadas
- Proteção frontal: Ceramic Shield 2
- Recarga sem fio: MagSafe de até 15 W
- Conector: USB-C
- Sistema: iOS
Ideal para: quem quer um iPhone compacto e já utiliza produtos do ecossistema Apple.
6. Celular Samsung Galaxy S25 FE 5G — potência para multitarefa
- 8GB RAM, 8 GB RAM Plus e 128 GB de armazenamento interno
- Processador poderoso Exynos 2400, Deca-core
- Câmera tripla de até 50MP com com AI ProVisual Engine
- Galaxy AI e Google Gemini integrado
- Resistência à água e poeira com IP68 e mais proteção com Gorilla Glass Victus+.
Análise e Performance
O Celular Samsung Galaxy S25 FE 5G aproxima recursos avançados da linha Galaxy S em um formato mais acessível. Seu foco está no desempenho, nas câmeras e nas funções de inteligência artificial integradas ao sistema.
O processador Exynos 2400 tem arquitetura deca-core e trabalha com 8 GB de RAM. A câmera tripla chega a 50 MP e usa o AI ProVisual Engine. O armazenamento de 128 GB é o principal limite para vídeos em alta resolução.
Comparamos o S25 FE com os intermediários abaixo de R$ 2.500. Por R$ 3.299,00, ele oferece processador mais forte e recursos Galaxy AI, mas entrega metade do armazenamento do Poco X8 Pro. Essa troca favorece quem prioriza multitarefa e integração Samsung.
Especificações Técnicas
- Armazenamento: 128 GB
- Memória: 8 GB de RAM e 8 GB de RAM Plus
- Processador: Exynos 2400 deca-core
- Câmera: tripla de até 50 MP
- Recursos: AI ProVisual Engine e Galaxy AI
- Conectividade: 5G
Ideal para: quem precisa de desempenho superior para jogos, multitarefa e fotografia computacional.
5. Smartphone Poco X8 Pro — muito espaço para jogos e arquivos
- gravar vídeos em 4K Dimensity 8500 Ultra MediaTek
Análise e Performance
O Smartphone Poco X8 Pro mira usuários que valorizam potência e armazenamento acima de recursos fotográficos avançados. A configuração combina 512 GB internos com 12 GB de RAM, números relevantes para aplicativos pesados.
O processador MediaTek Dimensity 8500 Ultra posiciona o modelo entre as alternativas mais voltadas a desempenho. Os 512 GB reduzem a necessidade de apagar jogos, vídeos e arquivos. A gravação em 4K aproveita esse espaço extra.
Avaliamos o Poco X8 Pro frente aos celulares de 128 GB e 256 GB. Por R$ 2.794,90, ele custa mais que opções equilibradas, mas oferece o dobro do armazenamento do Galaxy A36. É uma escolha racional para quem instala muitos jogos e mantém arquivos no aparelho.
Especificações Técnicas
- Armazenamento: 512 GB
- Memória: 12 GB de RAM
- Processador: MediaTek Dimensity 8500 Ultra
- Vídeo: gravação em 4K
- Cor: branco
- Perfil: desempenho e armazenamento elevado
Ideal para: quem instala muitos jogos, mantém arquivos no aparelho e exige multitarefa fluida.
4. Celular Samsung Galaxy A57 5G — câmera tripla com recursos AI
- Galaxy A57
- Samsung Exynos 1680
- Câmera Tripla de até 50MP OIS, Selfie de 12MP Video HDR
- Galaxy AI- Gemini Live & Circule para pesquisar
- Samsung Wallet para pagamentos com segurança e comodidade
Análise e Performance
O Celular Samsung Galaxy A57 5G atende quem quer um intermediário recente da Samsung sem subir para a linha premium. O aparelho combina câmera tripla, recursos Galaxy AI e memória suficiente para tarefas diárias.
O processador Samsung Exynos 1680 cuida de redes sociais, streaming e multitarefa. A câmera principal chega a 50 MP com OIS, enquanto a frontal de 12 MP grava vídeos com HDR. Esse conjunto favorece retratos e vídeos curtos.
Comparamos o A57 com o Galaxy A56 e o Galaxy A36 pelo armazenamento e preço. Por R$ 2.110,00, ele oferece câmera estabilizada e 5G, mas mantém apenas 128 GB. A compra faz mais sentido para quem valoriza a experiência Samsung e os recursos de AI.
Especificações Técnicas
- Armazenamento: 128 GB
- Memória: 8 GB de RAM
- Processador: Samsung Exynos 1680
- Câmera traseira: tripla de até 50 MP com OIS
- Câmera frontal: 12 MP com vídeo HDR
- Conectividade: 5G
- Recursos: Galaxy AI e Gemini Live
Ideal para: quem prioriza câmera estabilizada, ferramentas de inteligência artificial e interface Samsung.
3. Smartphone Xiaomi Redmi 15C — bateria grande por menos
- Bateria de 6000mAh com carregador turbo 33W, câmera dupla de 50MP com IA e processador octa-core para alto desempenho
- Tela de 6,9 pol. com até 120Hz, cores vibrantes, na cor Verde Menta, com 8GB RAM e 256GB de armazenamento interno
- Tecnologia Wet Touch 2.0, resistência IP64 contra água e poeira, conectividade 4G e acesso exclusivo a livros digitais Xiaomi
Análise e Performance
O Smartphone Xiaomi Redmi 15C é o modelo mais acessível entre os três primeiros colocados. Ele concentra sua proposta em autonomia, armazenamento e tela grande para entretenimento.
A bateria de 6.000 mAh trabalha com carregamento turbo de 33 W. A tela de 6,9 polegadas chega a 120 Hz, oferecendo rolagem mais fluida. O conjunto de 8 GB de RAM e 256 GB internos é competitivo na faixa de R$ 1.035.
Comparamos o Redmi 15C com modelos 5G da seleção pelo preço e pela autonomia. A bateria maior favorece quem passa horas longe da tomada, enquanto a conexão 4G limita a velocidade móvel. Para redes sociais, streaming e armazenamento, a economia de R$ 1.103,50 frente ao Galaxy A36 é relevante.
Especificações Técnicas
- Bateria: 6.000 mAh
- Carregamento: turbo de 33 W
- Tela: 6,9 polegadas com até 120 Hz
- Memória: 8 GB de RAM
- Armazenamento: 256 GB
- Câmera: dupla de 50 MP com AI
- Conectividade: 4G
Ideal para: quem precisa de bateria grande, tela ampla e bastante armazenamento por um preço menor.
2. Smartphone Motorola Moto g86 5G — resistência e tela pOLED
- A melhor tela da categoria pOLED com 1.5K de resolução e maior brilho²⁵. Veja imagens mais vivas e vibrantes em uma tela com 4500 nits de brilho.
- A única Câmera Sony LYTIA com moto ai da categoria¹² . Registre a vida nos mínimos detalhes, em qualquer iluminação, usando a câmera Sony – LYTIA 600 de 50 MP.
- Ultrarresistência incomparável²⁶ IP68 | IP69 e MIL STD 810H. Feito para durar, com acabamento premium, tela Corning Gorilla Glass 7i e resistência contra água, quedas e temperaturas extremas⁶,⁷.
- Circule para pesquisar²⁷: agora no moto g . Circule ou toque em qualquer imagem, vídeo ou texto para pesquisar com o Google.
- Bateria para o dia todo em 30 minutos¹. Aproveite a liberdade de uma bateria duradoura com carregamento ultrarrápido.
Análise e Performance
O Smartphone Motorola Moto g86 5G combina uma tela pOLED de alta resolução com resistência acima da média. A proposta atende quem quer um intermediário moderno para mídia, fotografia e uso externo.
A tela tem resolução 1.5K e brilho anunciado de até 4.500 nits. A câmera Sony LYTIA 600 de 50 MP acrescenta recursos Moto AI e gravação em 4K. A memória reúne 8 GB de RAM com até 16 GB de RAM Boost.
Avaliamos o Moto g86 frente aos aparelhos de preço próximo. Por R$ 1.870,00, ele oferece 256 GB, tela pOLED e proteção IP68, IP69 e MIL-STD 810H. Esse conjunto supera alternativas básicas em resistência, mas o Redmi 15C mantém vantagem em bateria.
Especificações Técnicas
- Armazenamento: 256 GB
- Memória: 8 GB de RAM e até 16 GB de RAM Boost
- Tela: pOLED com resolução 1.5K
- Brilho: até 4.500 nits
- Câmera: Sony LYTIA 600 de 50 MP com OIS
- Vídeo: gravação em 4K
- Proteção: IP68, IP69, MIL-STD 810H e Gorilla Glass 7i
Ideal para: quem busca tela pOLED, câmera estabilizada e resistência para uso intenso.
1. Celular Samsung Galaxy A36 256GB — conjunto mais equilibrado (Melhor escolha)
- Feito para Durar: até 6 atualizações de Android e Segurança
- Tela imersiva de 6.7″ Super AMOLED com Vision Booster
- Resistente à água e poeira com IP67
- Câmera com recursos de AI e Nightography / Circule para Pesquisar no Google
- Bateria de 5000 mAh e carregamento rápido de até 45W
Análise e Performance
O Celular Samsung Galaxy A36 256GB fica em primeiro porque entrega o conjunto mais fácil de recomendar. Ele reúne 256 GB, tela Super AMOLED, proteção IP67 e política de atualizações extensa.
A tela de 6,7 polegadas usa Super AMOLED e Vision Booster para melhorar a leitura em diferentes ambientes. A câmera inclui Nightography e recursos de AI. O armazenamento de 256 GB oferece o dobro de espaço dos modelos limitados a 128 GB.
Comparamos preço, memória, tela, proteção e suporte de software das dez opções. Por R$ 2.138,50, o Galaxy A36 entrega o mesmo armazenamento de modelos mais caros e até 6 atualizações de Android e segurança. Ele é a combinação mais consistente para trabalho, estudo, streaming e fotografia.
Especificações Técnicas
- Armazenamento: 256 GB
- Tela: Super AMOLED de 6,7 polegadas
- Recurso de tela: Vision Booster
- Câmera: recursos de AI e Nightography
- Proteção: IP67 contra água e poeira
- Software: até 6 atualizações de Android e segurança
- Pesquisa: Circule para Pesquisar no Google
Ideal para: quem quer um celular completo, durável e equilibrado para vários anos de uso.
Comparativo Rápido
| # | Imagem | Modelo | Marca | Preço | Ideal Para | Ação |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | ![]() |
Celular Samsung Galaxy A36 256GB | Samsung | R$ 2.138,50 | Uso equilibrado | Ver na Amazon → |
| #2 | ![]() |
Smartphone Motorola Moto g86 5G | Motorola | R$ 1.870,00 | Tela e resistência | Ver na Amazon → |
| #3 | ![]() |
Smartphone Xiaomi Redmi 15C | Xiaomi | R$ 1.035,00 | Bateria e economia | Ver na Amazon → |
| #4 | ![]() |
Celular Samsung Galaxy A57 5G | Samsung | R$ 2.110,00 | Câmera e AI | Ver na Amazon → |
| #5 | ![]() |
Smartphone Poco X8 Pro | Poco | R$ 2.794,90 | Jogos e armazenamento | Ver na Amazon → |
| #6 | ![]() |
Celular Samsung Galaxy S25 FE 5G | Samsung | R$ 3.299,00 | Desempenho | Ver na Amazon → |
| #7 | ![]() |
Apple iPhone 17e de 256 GB | Apple | R$ 4.887,78 | Ecossistema iOS | Ver na Amazon → |
| #8 | ![]() |
Smartphone Motorola Moto g75 5G | Motorola | R$ 1.440,97 | Câmera seminova | Ver na Amazon → |
| #9 | ![]() |
Smartphone Samsung Galaxy A56 5G | Samsung | R$ 2.338,50 | Tela AMOLED | Ver na Amazon → |
| #10 | ![]() |
Smartphone Motorola Edge 60 Fusion 5G | Motorola | R$ 1.896,00 | Tela e fotografia | Ver na Amazon → |
Como Escolher o Melhor celular
A escolha do celular ideal depende do orçamento, da rotina e da prioridade de uso. Tela, processador, armazenamento, câmera, bateria e suporte de software pesam de maneiras diferentes. Em 2026, comparar apenas megapixels ou RAM deixa de fora fatores importantes da experiência diária.
Defina o orçamento real
Até R$ 1.500, modelos como o Redmi 15C priorizam bateria e armazenamento. Entre R$ 1.500 e R$ 2.500, aparecem telas melhores, 5G e câmeras estabilizadas. Acima dessa faixa, o ganho costuma estar em desempenho, software e construção.
Escolha o processador pelo uso
Para mensagens, vídeos e redes sociais, um processador intermediário atende bem. Jogos, edição e multitarefa exigem plataformas mais fortes, como Exynos 2400 ou Dimensity 8500 Ultra. Observe também a quantidade de RAM, sem tratar esse número isoladamente.
Confira o armazenamento
128 GB atende quem usa poucos aplicativos e mantém fotos na nuvem. 256 GB oferece mais tranquilidade para vídeos e jogos. Para arquivos grandes, o Smartphone Poco X8 Pro se destaca com 512 GB.
Compare a tela
Painéis AMOLED e pOLED entregam contraste mais forte e pretos profundos. A taxa de 120 Hz deixa as rolagens mais suaves. Brilho elevado ajuda no uso externo, como ocorre no Moto g86, que informa até 4.500 nits.
Analise a câmera além dos megapixels
Estabilização óptica reduz tremores em fotos e vídeos. Sensores Sony, Nightography e processamento por AI também influenciam o resultado. Uma câmera de 50 MP com OIS é mais útil que uma resolução maior sem estabilização.
Observe a bateria e o carregamento
Uma bateria de 6.000 mAh favorece quem passa muitas horas longe da tomada. Carregamento de 33 W ou mais reduz o tempo conectado. O consumo do processador e o brilho da tela também afetam a autonomia final.
Verifique proteção e conectividade
IP67 e IP68 ajudam contra água e poeira em situações específicas. 5G melhora a velocidade em áreas cobertas pela rede. NFC é útil para pagamentos por aproximação, enquanto padrões de resistência ampliam a segurança no transporte diário.
Considere o suporte de software
Atualizações prolongam a vida útil do aparelho e mantêm recursos de segurança. O Galaxy A36 informa até 6 atualizações de Android e segurança. Esse compromisso pode compensar uma diferença de preço diante de modelos com ficha técnica parecida. Para um exemplo complementar nessa categoria, vale conferir Processador de Celular.
Perguntas Frequentes
Qual é o melhor celular custo-benefício em 2026?
O Samsung Galaxy A36 é a melhor escolha geral em 2026 por combinar 256 GB, tela Super AMOLED de 6,7 polegadas, proteção IP67 e suporte prolongado. Ele atende estudo, trabalho, streaming, redes sociais e fotografia. O Motorola Moto g86 é uma alternativa para quem prefere tela pOLED e resistência superior.
Qual celular tem a melhor bateria pelo menor preço?
O Xiaomi Redmi 15C oferece bateria de 6.000 mAh e carregamento de 33 W por R$ 1.035,00. Essa combinação favorece quem passa várias horas fora de casa ou consome vídeos no celular. A tela de 6,9 polegadas e os 256 GB reforçam a proposta. O ponto de atenção é a conectividade 4G.
Para um exemplo prático, considere o Smartphone Poco X8 Pro 512GB 12GB.
Qual celular é melhor para jogos?
O Poco X8 Pro é a opção mais voltada a jogos, com 12 GB de RAM e 512 GB de armazenamento. O processador MediaTek Dimensity 8500 Ultra prioriza aplicativos pesados. O Galaxy S25 FE também é uma alternativa forte para quem prefere a interface Samsung. Considere aquecimento e autonomia antes da compra.
Confira também nosso guia sobre Celulares de Marcas em 2026 para opções complementares.
Qual celular tem a melhor câmera nesta seleção?
O Motorola Moto g86 reúne câmera Sony LYTIA 600 de 50 MP, OIS e vídeo em 4K. O Edge 60 Fusion também se destaca com sensor Sony LYTIA 700C e estabilização óptica. Nos modelos Samsung, o Galaxy A57 combina câmera de até 50 MP com OIS e recursos Galaxy AI.
Vale a pena comprar um celular seminovo?
Um celular seminovo vale a pena quando a economia compensa a condição anunciada e a página informa garantia, devolução e acessórios. O Moto g75 desta lista é uma alternativa para quem quer câmera Sony LYTIA 600 por menos. Confira a descrição da unidade, os sinais de uso e a política do vendedor.
Conclusão
Os melhores celulares custo benefício de 2026 atendem perfis diferentes. O Samsung Galaxy A36 é o mais equilibrado, o Motorola Moto g86 combina tela e resistência, e o Xiaomi Redmi 15C prioriza bateria e preço. O Poco X8 Pro faz mais sentido para jogos e armazenamento elevado.
Antes de comprar, compare o preço atual, a capacidade interna e a condição do anúncio. Confira também a política de devolução e a cobertura de rede disponível na sua região. Comece pelo que mais combina com você e volte aqui para contar qual modelo escolheu. Se este tema te interessou, veja também Celulares Nokia.
Last update on 2026-10-13 / Affiliate links / Images from Amazon Product Advertising API











Deixe um comentário